Новости

Борис Дубровский отметил лучших аграриев Челябинской области

Борис Дубровский отметил лучших аграриев Челябинской области

Делегация сельскохозяйственных предпринимателей во главе с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским представила свои достижения на всероссийской выставке в Москве. Агропромышленная выставка “Золотая осень” проходит в десятый раз. На стенде Челябинской области продемонстрировали продукцию, произведенную в разных районах региона: хлеб, овощи, молоко, сыр. Борис Дубровский отметил вклад сельскохозяйственников в экономику. По его словам,  не без помощи агропромышленного сектора за последние четыре года произошла стабилизация экономической ситуации на Южном Урале. 

Отметим, что положительная динамика наблюдается и в 2018 году. По некоторым показателям Челябинская область занимает лидирующие позиции в сельскохозяйственной сфере России. Так, например, за восемь месяцев этого года регион вышел на первое место по производству макаронных изделий в стране. Среди сельхозорганизаций область оказалась на втором месте по производству мяса птицы, на четвертом — по производству всех видов мяса и куриных яиц, а  также входит в десятку лучших субъектов РФ по производству свинины. 

Продукция Челябинской области пользуется спросом в России и в других странах. Для примера: по данным Челябинскстата, в 2016 году 83% макаронных изделий реализовали за пределами области. По статистике, на экспорт уходит более 35% произведённой муки, 48% круп и 46% кондитерских изделий.

В 2017 году Борис Дубровский поручил министерству сельского хозяйства Челябинской области укрепить и расширить торговые связи с регионами и странами. Сейчас продолжается традиционное сотрудничество с Казахстаном, кроме того открываются и новые направления реализации продукции южноуральских аграриев. 

— В особом приоритете сегодня – сотрудничество с Китаем. Поставки продукции туда мы начали с прошлого года на условиях федеральной поддержки. За 2017 год челябинские компании-экспортёры смогли получить 19% от общероссийского объёма фактической господдержки на перевозку продукции до пунктов перехода границы в Бурятии и Забайкальском крае (9,5 млн рублей из 50 млн.),  – подчеркнул губернатор.

Для поддержания сельхозпредпринимателей продолжается выдача субсидий. За последние восемь месяцев общая сумма составила 22,7 миллионов рублей, а до конца года сумма может увеличиться до 45 миллионов. 

Похожие новости:

Читайте также: