Новости

Борис Дубровский предложил ввести льготы для людей старшего поколения

Борис Дубровский предложил ввести льготы для людей старшего поколения

Правительство Челябинской области предложило изменить ряд региональных законов, чтобы ввести льготы для старшего поколения. Инициатором изменений стал губернатор Борис Дубровский. Предложение на этой неделе подали на утверждение местного Законодательного собрания. Для реализации проекта намерены потратить более 5 млрд. рублей из областного бюджета. 

Отмечается, что эти меры направлены на улучшение социальной поддержки людей предпенсионного возраста, то есть — женщин старше 55 лет и мужчинах старше 60 лет. Ввести льготы намерены в связи с реформой по повышению пенсионного возраста. Напомним, что в будущем женщины будут выходить на пенсию с 60 лет, а мужчины — с 65. 

— Поправки необходимо принять, чтобы гарантировать уровень социальной поддержки южноуральцев с учетом адаптации к новым требованиям пенсионной системы страны. Бюджет Челябинской области социально ориентирован, и для обеспечения мер социальной поддержки у нас есть возможности, – подчеркнул Борис Дубровский 

Льготы включают в себя ежемесячные выплаты ветеранам труда и ветеранам военной службы, 70-процентную скидку на проезд в электричках, 50-процентную скидку на проезд в общественном транспорте для садоводов. Кроме того, одиноко проживающим неработающим супружеским парам, один из которых является ветераном Великой Отечественной Войны, а другой достиг возраста 55 лет (если женщина) или 60 лет (если мужчина), материально помогут в капитальном ремонте жилья, подводке газопровода к дому и установке внутридомового газового оборудования. 

Заседание депутатов Заксобрания, где рассмотрят и утвердят поправки, пройдет на это неделе, 27 сентября. 

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин в своем телеобращении поручил губернаторам регионов улучшить меры по социальной защите людей предпенсионного возраста. 

— Знаю, что представители партии "Единая Россия" в региональных законодательных собраниях и руководители субъектов Федерации выступали с инициативами сохранить и все действующие региональные льготы. Это очень важные для людей вещи. Поддерживаю, безусловно, этот подход. И рассчитываю, что все необходимые решения будут приняты в регионах ещё до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению, — поясняет президент России. 

Отметим, что сегодня, 25 сентября, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение людей предпенсионного возраста.

Похожие новости:

Читайте также: