Новости

В ботаническом саду Челябинского госуниверситета высадили 600 новых растений

Прослушать статью
В ботаническом саду Челябинского госуниверситета высадили 600 новых растений

В ботаническом саду Челябинского государственного университета торжественно открылся сквер «Театральный». 600 саженцев хвойных и лиственных деревьев и кустарников для сквера приобрел благотворительный фонд «Зеленый театр»: нужную сумму собрали на благотворительном спектакле «Тень».

По словам организаторов, зеленые насаждения появились на месте бывшего бурелома. Специально под высадку экзотических растений произвели геологическую разведку. Теперь здесь растут благородные лиственницы, ели, сосны, можжевельники, амурские бархаты и боярышник. Всем саженцам от двух до семи лет. Ухаживать за сотнями новых растений будут сотрудники ботанического сада.

– Мы самостоятельно выбирали саженцы. Большое внимание уделили как экзотическому облику, так и устойчивости в нашем климате. Поэтому мы рассчитываем на стопроцентную приживаемость каждого дерева и кустарника, – комментирует директор ботанического сада Вера Меркер.

Вера Меркер отмечает, что территория, на котором разбили сквер – транзитная, то есть, ежедневно через нее домой в свой микрорайон возвращаются сотни челябинцев. Теперь у жителей появилась возможность наслаждаться красивым пейзажем, а студентам проводить здесь вечера живой музыки и театральные постановки.

Высаженные в «Театральном» сквере растения разделены на несколько сцен: верхнюю, большую и малую. Каждая из них со временем будет обнесена живой изгородью из кизильника и смородины золотистой, а около нее сотрудники ботанического сада планируют установить скамейки, чтобы новый сквер стал местом притяжения для творческих жителей Челябинска.

Отметим, «Театральный» сквер стал четвертой городской площадкой, которую удалось озеленить благодаря благотворительным постановкам «Зеленого театра». Ранее на средства, собранные фондом, облагородили площадь Ярославского, Площадь Павших Революционеров и Сквер Колющенко. За время существования проекта было высажено более трёх миллионов деревьев и растений. В благоустройстве сквера приняли участие более 100 человек.

Похожие новости:

Читайте также: