Новости

Братья-школьники помогли спасти деревню

Братья-школьники помогли спасти деревню

Ранним утром в диспетчерскую службу пожарной части поселка Межевой Саткинского района поступил тревожный звонок. Взволнованный голос сообщил: "Горит трава, неподалеку от деревни Покровка. Пламя стремительно распространяется и угрожает деревне" . 

На место выехало сразу несколько бригад огнеборцев. Когда они прибыли, огромные пространства занялись, и огонь постепенно подбирался к деревне. Ему помогал сильный ветер, поэтому жители Алексеевки наперевес с ведрами и песком изготовились отбивать атаки стихии. А в это время в соседней деревне Покровка двое братьев Саша и Ваня 10 и 14 лет от роду уже спешили на помощь пожарным. Они увидели вдали дым и обратили внимание, как на всех парах проносится пожарный расчет.

— Оба брата живут в деревне Покровка, а учатся в санаторной школе-интернате в поселка Межевой: Александр в восьмом классе, а Иван – в четвертом. Оба неоднократно бывали на экскурсиях в пожарной части, участвовали в тренировочных эвакуациях, эстафетах и других мероприятиях для детей в своей школе, которые проводят для ребят работники местной пожарной части – рассказали в областной противопожарной службе

Ребята помогали быстро передвигать рукавные линии, сами тушили маленькие очаги возгорания с помощью веток, сокращая время тушения пожара. Саша и Ваня своими действиями оказали неоценимую помощь сотрудникам МЧС. Благодаря их смелости и желанию помочь, огонь удалось остановить буквально "на пороге" Алексеевки. Чтобы укротить стихию ушло три часа за который огнеборцам и их юным помощникм удалось потушить 86 возгораний сухой травы.

Областная противопожарная служба оценила своевременную и действенную помощь юных добровольцев и приняла решение поощрить Александра и Ивана грамотой и ценными подарками. А через несколько лет ждет их в свои ряды.

— Такие отважные и самоотверженные ребята нужны всегда! — прокомментировали в областной противопожарной службе.

Похожие новости:

Читайте также: