Новости

Челябинскстат выяснил, что в год южноуралец съедает 36 буханок хлеба и 4 кило кренделей

Челябинскстат выяснил, что в год южноуралец съедает 36 буханок хлеба и 4 кило кренделей

По подсчетам экспертов жители Челябинской области съели за прошлый, 2016 год, в среднем, 40 кг хлеба и хлебобулочных изделий на 1 человека. Самым популярным в рейтинге хлебобулочных изделий стал пшеничный хлеб: его съедают 25,8 кг в год (это примерно 36 буханок). на втором месте ржаной — 9,7 кг, а оставшиеся 4,3 кг приходятся на сдобу. 

В 2016 году в Челябинской области произведено 127,4 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий, что на 8 тыс. тонн меньше чем в 2015 году. Тенденция сокращения производства данной продукции продолжается в 2017 году – за полгода произведено 57 тыс. тонн, что на 7% меньше чем за аналогичный период времени прошлого периода. В среднем, на жителя области произведено 364 кг хлебобулочной продукции, – рассказала начальник отдела статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств Челябинскстата Валентина Семилетова. 

По данным экспертов люди с самым маленьким доходом съедают за год больше хлеба, чем люди с более высоким уровнем заработка. За 2016 год жители региона с зарплатой ниже средней по Челябинской области съели по 38,7 кг на одного человека, а их более обеспеченные земляки — на 1,2 кг меньше. 

Кстати, от дохода зависит не только, сколько ты ешь хлеба, но и какой: более обеспеченные люди едят меньше пшеничного (на 7,4 кг) и больше ржаного хлеба (на 3,2 кг) и булочек (на 3 кг). 

На предпочтения влияют не только доход, но и место проживания. Эксперты установили, что в деревнях и селах хлеба едят намного больше хлеба — там за год 1 человек съедает примерно 66 кг хлеба и хлебобулочных изделий. Впрочем с 2009 года количество потребляемого хлеба становится все меньше даже в деревнях. 

Похожие новости:

Читайте также: