Новости

Эксперты заявили о необходимости театральных фестивалей в Челябинске

Эксперты заявили о необходимости театральных фестивалей в Челябинске

Вчера, 5 марта, в Челябинске обсудили роль театральных фестивалей для развития культуры в промышленном мегаполисе. С этим вопросом эксперты выступили на круглом столе в рамках крупного международного феста "ЧЕЛоВЕК ТЕАтра". В итоге участники пришли к единогласному мнению, что такие фестивали проводить необходимо.

— Фестивали промышленному городу безусловно нужны, как и другим населенным пунктам, в том числе и сельским. И Челябинская область славится своими творческими мероприятиями. Самые известные из них "Бажовка" и "Ильменка", число участников которых каждый год превышает самые благоприятные ожидания. Есть несколько театральных фестивалей. На уровне региона проходит "Сцена", аналог российской "Золотой маски", — сказал министр культуры Челябинской области Алексей Берехтин. 

Также поговорили о финансировании развития театральной жизни. В 2018 году на постановку спектаклей выделят 50 млн рублей и еще 10 млн на органзизацию гастролей ва отдаленные точки Челябинской области. Что касается фестивалей, эксперты пришли к выводу, что на них ходит "постоянный" зритель, а чтобы привлекать к театру новых людей, необходимо, чтобы "город жил фестивалем": широкая огласка в СМИ и на афишах улиц, по мнению деятелей культуры, способна заинтересовать горожан.

Читайте также: Челябинский оперный театр оснастят наравне с ведущими сценами страны

Похожие новости:

Читайте также: