Новости

ЧелГУ приглашает молодоженов посадить по рябине

ЧелГУ приглашает молодоженов посадить по рябине

Челябинский госуниверситет приглашает выпускников и студентов, сыгравших свадьбу этим летом, посадить молодые рябинки рядом с первым учебным корпусом. 

"Аллея любви" была открыта на территории Ботанического сада ЧелГУ в 2011 году. Идея посадить первой дерево пришла в голову выпускнице журфака Евгении Шайхановой. Новоиспеченный супруг Жени — выпускник физического факультета ЧелГУ — Андрей Лаптев эту идею с радостью поддержал, и счастливые супруги высадили  у первого корпуса молодую рябину как знак благодарности университету за роль, которую он сыграл в их жизни.

— Тогда же, четыре года назад, вместе с Женей и Андреем посадили деревце и другие молодожены-выпускники нашего университета Андрей и Настя Ивановы, — рассказала "Хорошим новостям" начальник управления по связям с общественностью ЧелГУ Анастасия Гусенкова. — Каждое деревце получило двойное имя в честь молодоженов и было зарегистрировано в специальном альбоме "Аллея любви".

Год спустя, в 2012 году выпускники юридического факультета ЧелГУ Виктор и Алёна Гончаровы посадили третье дерево. Еще годом позднее традицию продолжили Александра и Никита Поддубные.

А вот в прошлом, 2014 году, "Аллея любви" не пополнилась новым деревом. Поэтому сотрудники ЧелГУ решили напомнить своим студентам и выпускникам о том, что в самый счастливый день их жизни они могут приехать в альма матер и символично посадить здесь рябину.

— Аллея способна вместить десятки деревьев, — поделилась Анастасия Гусенкова. — Поэтому всех выпускников-молодоженов ЧелГУ, нашедших свою любовь в университете и желающих подарить ему ее частичку, приглашаем посадить рябинку, чтобы укрепить брачный союз и сохранить это событие в памяти.

Какого-то специального "явочного" места сотрудники ЧелГУ не указывают. Все желающие продолжить традицию могут обратиться в деканат своего факультета, в Управление воспитательной работы университета или же в Управление по связям с общественностью ЧелГУ.

Отметим, что ещё со времен Древней Руси рябина считается символом любви и служит оберегом семейной жизни, потому в старину это дерево часто старались сажать перед окном супружеской спальни. 

Похожие новости:

Читайте также: