Новости

Челябинца Вадима Мунтагирова признали лучшим балеруном мира

Прослушать статью
Челябинца Вадима Мунтагирова признали лучшим балеруном мира

29-летнего танцора родом из Челябинска Вадима Мунтагирова признали лучшим балеруном мира. Мужчина завоевал международную премию  "Бенуа де ла данс" (Benois de la danse), которую в творческих кругах называют "балетным Оскаром", сообщает информационное агентство ТАСС.  
Артист был отмечен за исполнение партии принца Зигфрида в "Лебедином озере" в Венской опере. Сейчас он живет в Великобритании. 

Также в этом году я получил статуэтку National Dance из рук принца Чарльза. Не на сцене, правда, а за кулисами. Его высочество с семьей часто приходят к нам на спектакли, традиционно заглядывают за кулисы, знают меня как «русского артиста». После официального награждения National Dance принц Чарльз тоже зашёл к нам за кулисы и вручил статуэтки, которые на тот момент были у директора Ковент-Гардена, — рассказывал Вадим Мунтагирова ранее.

Напомним, что Вадим Мунтагиров родился в челябинской семье профессиональных танцоров. Его отец Александр Мунтагиров и мама Ирина Копейка выступали на сцене Челябинского театра оперы и балета им. М. И. Глинки. Когда Вадим немного подрос, семья перебралась в Ханты-Мансийск, а в 9 лет он уехал учиться в Пермский государственный хореографический колледж. В 2006 году мальчик продолжил обучение в Лондонской Королевской балетной школе, и с тех пор живет и работает в Лондоне.  

Похожие новости:

Читайте также: