Новости

Челябинцы с помощью "яиц дракона" сделали тротуар через парковку у ЮУрГУ

Прослушать статью
Челябинцы с помощью

Челябинцы соорудили тротуар, который теперь пролегает через парковку перед главным корпусом ЮУрГУ. Пешеходную дорожку участники проекта "Челябинский урбанист" выложили круглыми камнями. "Яйца дракона", — называют камни в ВК. Урбанисты отмечают, что при реализации проекта парковочными местами жертвовать не пришлось – их просто перенесли ближе к дороге. А чтобы машины не заезжали на пешеходную дорожку, со стороны въезда на парковку её разгородили бетонными клумбами с деревцами. По словам создателя проекта "Челябинский урбанист" Льва Владова, перестановку он согласовал с городскими властями.  

Мы собрали проектную команду и начали разрабатывать варианты конструкций, которые можно было поставить. Долго выбирали: делать самим, купив материалы, или сразу заказать изготовление и оплатить. Площадь перед главным корпусом — ответственное место, мы сразу отказались от идеи дешёвых материалов и паллет, — пишут в сообществе "Челябинский урбанист".

В итоге активистам удалось найти производителя ограждений, который согласился предоставить камни бесплатно: это валуны, материалом для которых послужил архитуктурный бетон. Самый массивный камень весит 1150 кг. Кстати, работу монтажников и погрузчика оплатил тоже производитель.

Похожие новости:

Читайте также: