Новости

Челябинец отправится на архипелаг Шпицберген, чтобы проложить маршрут на каяках по Северному ледовитому океану

Прослушать статью
Челябинец отправится на архипелаг Шпицберген, чтобы проложить маршрут на каяках по Северному ледовитому океану

В начале сентября челябинский путешественник и профессиональный гребец-каякер Юрий Важенин намерен отправиться в рискованное путешествие. Он хочет проложить первый 10-дневный тур на каяках по Гренландскому морю вдоль береговой линии. Выбор направления неслучаен, ведь именно местные жители-алеуты веками ходили на каяках в море и охотились. Стартуют путешественники из города Баренцбурга в норвежском Шпицбергене. Там нашлись единомышленники, которые захотели реализовать проект вместе с Юрием. 

Юрий Важенин
Юрий Важенин

Вчера в мою жизнь навсегда записалось слово Грумант!Потому что вчера, мне дали визу в Норвегию, а за этой визой стоит большое путешествие на каяках в альма-матер каякинга, архипелаг Шпицберген! А это, вдумайтесь 78° Северной широты, всего 1200 км. до Северного полюса. Гренландское море, и родина каякинга. Это произошло так неожиданно, и благодаря команде, центр арктического туризма «Грумант», в лице Тимофея Рагожина. И с сегодняшнего дня, каждый день, будет посвящен, детской мечте. Которая родилась из фильма «Два капитана». И пока так и не исполнена, — написал Юрий на своей странице в «Вконтакте».

Отметим, что вокруг Юрий Важенина собралась команда единомышленников, которые активно продвигают каякинг на Урале. В Челябинске гребцы не оставляют тренировок даже зимой.

Фото: Юрий Важенин, Антон Емельянов  

Читайте также: Ориентация — Северный полюс: девочка из Челябинска отправится в путешествие на атомном ледоколе 

Похожие новости:

Читайте также: