Новости

Челябинске будут делать цифровых двойников для спортсменов

Прослушать статью
Челябинске будут делать цифровых двойников для спортсменов

В Челябинске французские и российские ученые объединяются для того, чтобы разработать аппаратно-программный комплекс, в рамках которого будут создавать цифровых двойников людей. По мнению специалистов, виртуальные двойники помогут сформировать индивидуальные программы тренировок для конкретных спортсменов и повысить эффективность посттравматической реабилитации. 

Лаборатория по разработке технологии откроется в декабре 2019 года на базе ЮУрГУ в научно-исследовательском центре спортивной науки. 

Перед нами стоит глобальный вызов в разрешении проблемы допинга благодаря повышению эффективности тренировок с помощью научных разработок. Идея создания математической модели с целью оптимизации спортивной результативности и разработки программ реабилитации – прекрасная основа для исследований, — комментирует руководитель лаборатории со стороны Франции профессор Гийом Лаффае.

Ученые отмечают, что их разработка будет интересна медицинским учреждениям, спортивным федерациям и клубам. Кроме того, работа ляжет в основу для производства приборов профилактики и лечения заболеваний позвоночника и суставов.  
Отметим, что общая стоимость проекта составит около 27 млн рублей. К 2025 году запланирован старт серийного производство аппаратно-программного комплекса с функцией числового моделирования кинематики человека.

Похожие новости:

Читайте также: