Новости

Челябинские врачи помогли пенсионерке с редким заболеванием нервной системы

Прослушать статью
Челябинские врачи помогли пенсионерке с редким заболеванием нервной системы

Медики челябинской городской больницы смогли справиться с редким аутоиммунным заболеванием 66-летней пациентки. У женщины диагностировали демиелинизирующую полинейропатию Гийена-Барре. Это прогрессирующее заболевание нервной системы, которое в тяжелых случаях приводит к параличу мышц организма.  

По словам специалистов, раньше пациенты с таким заболеванием были обречены на летальный исход. А тем, кому после долгого времени реабилитации удавалось справиться с болезнью, оставались инвалидами. Поэтому в таких случаях очень важно вовремя поставить диагноз и начать лечение.  

Болезнь у пенсионерки развилась после перенесенной пневмонии, в больницу ее привезли уже в полной обездвиженности. 

Поражение нервной системы при синдроме Гийена-Барре может проявиться на фоне иммунодефицита, вызванного инфекционными и воспалительными заболеваниями. Пневмония и послужила этой причиной. Иммунная система начинает атаковать собственные клетки, сигнал по нервным волокнам не поступает, и мышцы обездвиживаются, - комментирует врач-невролог, заведующая неврологическим отделением ГКБ №1 Диана Хайрутдинова. – К счастью, мы сумели остановить иммунную аутоагрессию на ранней стадии, это предотвратило развитие глубокого и стойкого неврологического дефицита.

Похожие новости:

Читайте также: