Новости

В челябинском парке пройдет фестиваль деревянных скульптур

Прослушать статью
В челябинском парке пройдет фестиваль деревянных скульптур

В городском саду им. Пушкина с 1 по 4 октября проведут фестиваль-конкурс «Уральский характер». На мероприятии мастера, орудуя бензопилами и резцами, вырежут из дерева скульптуры прямо на глазах зрителей. Авторы лучшей работы получат премию в размере 30 тысяч рублей.

В этом году тема фестиваля звучит как строка из стихотворения Александра Пушкина: «А этой осенью я расцветаю вновь». Скульпторы должны будут создать фигуры персонажей из русской литературы золотого века, то есть XIX. Участники уже подготовили эскизы работ и отправили их организаторам.

Мы предоставляем мастерам все материалы — бревно и различные крепежи. С собой мастера принесут только свои личные инструменты, — рассказала организатор фестиваля Валентина Городничева.

Гости фестиваля смогут не только посетить шоу мастеров, но и попробовать вырезать что-нибудь из дерева в последний день фестиваля или прогуляться по ярмарке и изучить товары ручной работы.

Отметим, что фестиваль «Уральский характер» проходит на Южном Урале не первый год. Только раньше его проводили летом, а в этом году перенесли на осень из-за карантина по коронавирусу.

Похожие новости:

Читайте также: