Новости

В челябинском трамвае установили первые валидаторы для оплаты проезда

Прослушать статью
В челябинском трамвае установили первые валидаторы для оплаты проезда

В челябинском трамвае установили первые валидаторы. Валидатор - это специальное устройство, благодаря которому пассажиры смогут самостоятельно оплатить проезд: достаточно прислонить к автомату банковскую или транспортную карту. Как рассказали в сообществе “Челябинский транспорт”, валидаторы появились на маршруте №20. 

На линию вышел первый трамвай с валидатором. В вагоне 20 маршрута установлено 3 валидатора возле каждой двери, для оплаты проезда социальными, транспортными и банковскими картами. А вот с наличными по прежнему к водителю, — рассказали в сообществе. 

Отметим, что об установке валидаторов было уже известно ранее. Директор ООО “ЧелябГЭТ” Дмитрий Усачёв сообщил журналистам, что для челябинского электротранспорта планируют закупить 25 валидаторов. Они появятся не только на 20 маршруте, но и на 22. Гаджеты будут работать в тестовом режиме.  

 Основной вопрос, который больше всего беспокоит челябинцев в истории с валидаторами, что будет с кондукторами. Ведь при наличии автомата для оплаты проезда кондукторы будут не нужны. В связи с этим Дмитрий Усачев подчеркнул, что сокращать штат и увольнять людей в управлении электротранспорт не планируют. Сотрудникам предложат перейти на должность контроллеров: на экспериментальных маршрутах их работа  будет усилена.

Похожие новости:

Читайте также: