Новости

В челябинском зоопарке родились хамелеончики

Прослушать статью
В челябинском зоопарке родились хамелеончики

В челябинском зоопарке у йеменского хамелеона родились малыши. Крохи уже ползают по террариуму и с аппетитом поглощают мух. Сотрудники зоопарка успели снять малышей на видео и выложить ролики в сеть, а заодно и немного рассказать об этих удивительных ящерицах.

Йеменские хамелеоны откладывают от 6 до 90 яиц примерно. На этом функция самки, как матери, заканчивается. То есть она с дерева слезла, в землю яйца отложила, закопала и всё — до свидания. А самец вообще непосредственно после спаривания делает ноги, — объяснила о процессе размножения хамелеонов представители челябинского зоопарка.

Вырастает йеменский хамелеон до 60 сантиметров в длину, половозрелые самцы, как правило, зелено-желто-коричнево-черный окраса. Кстати, йеменские хамелеоны имеют весьма ограниченный цветовой диапазон, хотя многие думают, будто такая ящерица может стать и красной, и оранжевой, и синей.

Испуганный самец принимает практически сплошную черную или темно-коричневую окраску. Когда хочет впечатлить самку или соперника напротив — раскрашивается темно-зелеными горошками, весь «расцветает», играет желто-зеленой окраской, — пояснили в зоопарке.

В последнее время йеменских хамелеонов часто заводят в качестве домашних питомцев. Для них нужен большой вертикальный аквариум с вентиляцией сверху и зелеными ветками, на которых животное проводит большую часть жизни. Питаются ящерицы домашними сверчками, мраморными тараканами, личинками зофобаса и мучного хрущака. При этом при покупке рептилии нужно учитывать, что йеменский хамелеон — самый агрессивный представитель семейства хамелеонов. По словам зоологов, ящерица даже может болезненно укусить своего владельца, так что лишний раз лучше не беспокоить йеменского хамелеона.

Похожие новости:

Читайте также: