Новости

Южный Урал стал лидером по благоустройству среди других регионов РФ

Южный Урал стал лидером по благоустройству среди других регионов РФ

Челябинская область стала лидером по реализации программы "Формирование комфортной городской среды". По указу Владимира Путина, эта программа должна стать одной из важных в развитии регионов. Южный Урал на фоне других субъектов РФ выполнил план по благоустройству почти на 90%.

— Десять муниципалитетов уже завершили программу. В лидерах – Златоуст и Южноуральск, а также Агаповский, Верхнеуральский, Октябрьский, Кизильский, Кусинский, Пластовский, Уйский и Чесменский районы, — сообщили в пресс-службе регионального минстроя. — Всего в регионе реконструируется 887 территорий, 98 из которых – общественные: скверы, парки и спортивные сооружения.

В 2017 году на благоустройство Челябинской области выделили 833 миллиона рублей из федеральной казны и 358 миллионов рублей из областного бюджета. В следующем году на реализацию этой программы потратят примерно такую же сумму.

Один из самых крупных проектов – реконструкция стадиона в поселке Новосинеглазово – обошелся в 42,5 млн рублей. Спортивное сооружение построили практически с нуля, сейчас благодаря специальному покрытию на футбольном поле можно проводить тренировки и спортивные соревнования круглый год.

— Реконструкция стадиона – это часть масштабного проекта по благоустройству поселка. Рядом с этим спортивным объектом появится сквер для отдыха жителей, — отмечает министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин.

В числе других значимых объектов – реконструкция сквера перед памятником „Тыл – фронту“ в Магнитогорске и создание сквера по мотивам произведения Экзюпери „Маленький принц“ в Сатке. На это потратили порядка 48 миллионов и 6,3 миллиона рублей соответственно.

Напомним, что программа „Формирование комфортной городской среды“ продлится до 2022 года. Ежегодно лучшие проекты по благоустройству будут участвовать во всероссийском конкурсе, учрежденном Минстроем России.

Похожие новости:

Читайте также: