Новости

Челябинец сотворил высокотехнологичный молот

Челябинец сотворил высокотехнологичный молот

Когда к Даниле Нациевскому обратился друг Николай с просьбой "выковать" молот бога Тора, парень открыл не заслонку кузнечного горна, а программу для трехмерного моделирования. Боги Асгарда, глядя на стрекочущий 3D-принтер, переминались бы с ноги на ногу и подозрительно перешептывались на манер инженеров-авиастроителей: "А он точно взлетит?"

Подпишите изображение
Данила Нациевский ,
создатель артефакта
- Муляж молота нужен для пущего форса на премьере кинокомикса "Мстители: Эра Альтрона", который стартует в кинотеатрах уже 23 апреля. Тор в фильме — один из ключевых персонажей, а молот Мьёльнир по законам жанра спасает мир не меньше девяти раз за сеанс.

На артефакт ушло больше полкило пластика и четыре дня непрерывной работы принтера. Современные устройства (а у Данилы четыре принтера — два готовых решения и две "модели для сборки", типа конструктора) крупное изделие сотворить за раз не могут. Поэтому молот вышел сборным, из десятка частей.

По преданиям скандинавов, летающий молот Мьёльнир был выкован гномами и из-за проказы Локи вышел довольно нелепым: слишком короткая у орудия рукоять. Подвела рукоятка и Данилу (видимо, опять не обошлось без проделок бога хитрости и озорства) — она вышла недостаточно прочной, так что модель придется дорабатывать.

Инженер Данила экспериментирует на пограничных территориях между магией и нанотехнологиями не в первый раз: раньше он "печатал" когти героя Росомахи и меч Короля из игры Warcraft.

Похожие новости:

Читайте также: