Новости

Узбекистан купит машины для производства корма из саранчи, произведенные в Челябинске

Узбекистан купит машины для производства корма из саранчи, произведенные в Челябинске

Машины для производства сельскохозяйственных кормов из саранчи и новогодних елок отправятся на подмогу фермерам Узбекистана. Речь идет о 12-ти катках, проходя через которые вредоносные насекомые и сухой ельник после термической обработки превращаются… превращаются… превращаются в 7 тонн (!) вкусной и полезной еды для коров, поросят и прочей скотины. Напомним, ранее мы писали об уникальном изобретении инженеров Агротехнической академии.

Тогда, в беседе с "Хорошими Новостями" Петр Свечников, проректор вуза по научной работе, рассказал нашему корреспонденту, что на создание оборудования их  воодушевило неожиданное открытие.

Подпишите изображение
Петр Свечников
проректор по научной работе ЧГАА

- Показатели питательной ценности муки из саранчи поражают своей феноменальностью. Например, в свинине и баранине содержание протеина 17%, в рыбе 21%, а в саранче 75%. Корове для выработки 100 гр. условного протеина необходимо 8 кг корма, а саранче требуется всего 300 гр. Известно, что саранча идет на посевы коллективными стаями в поперечине 1,5 – 2 километра, вес такой стаи может достигать 30 тысяч тонн!

 

Отметим, что узбекские аграрии заинтересовались ноу-хау первыми – в самой Челябинской области пока не нашлось никого, кто был бы готов на освоение и внедрение новых технологий.

 

Похожие новости:

Читайте также: