Новости

Челябинск готовится ко Дню славянской письменности

Челябинск готовится ко Дню славянской письменности

Уже завтра, в Челябинске в 16-й раз откроется Славянский собор, посвященный Дню славянской письменности. В этом году главное темой форума станет "Кирилло-Мефодиевская традиция в культуре России". Чтобы обсудить эти вопросы на мероприятие пригласили историков, служителей церкви, культурологов, искусствоведов, лингвистов, библиотековедов, философов, педагогов. Откроют собор митрополит Челябинский и Миасский Никодим и министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

— На форум приедут такие именитые ученые из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Кроме того, Челябинск вновь посетит специалист по христианской этике, профессор Московской духовной академии архимандрит Платон (Игумнов), — сообщает пресс-служба правительства Челябинской области. 

В течение двух дней ученые россии и Болгарии примут участие в мастер-классах, открытых лекциях и круглых столах. Среди прочего обсудят такие вопросы, как: понимание любви в христианской традиции, реалии библейского мира, герои русских былин, феномен пьянства в древнерусской литературе и другие. 

— Отдельно выделена тема "Святых Царственных Страстотерпцев", посвященная 100-летию мученической гибели императора Николая II и его семьи, — рассказывают организаторы. 

Также перед гостями выступит Архиерейский хор кафедрального собора Челябинской епархии. 

Открытие собора состоится 16 мая в 10.00 в главном корпусе Челябинского государственного института культуры по адресу: улица Орджоникидзе, д. 36 "а", концертный зал имени М.Д. Смирнова.

Похожие новости:

Читайте также: