Новости

Челябинск объединит особенных детей

Челябинск объединит особенных детей

Еманжелинск, Чесма, Озерск, Златоуст, Челябинск – все эти города станут местом проведения большого регионального фестиваля "Искорки надежды", который стартует в Челябинской области сегодня, 6 апреля. 

Фестиваль не простой. В нем участвуют дети, корректное определение для которых – дети с ограниченными возможностями здоровья. Дети-инвалиды. Нарушение слуха, зрения, двигательных функций… ребята с этими и другими недугами ежедневно доказывают миру и самим себе, что они могут жить как все: создавать, творить и развиваться ни чуть не хуже, чем их сверстники без корректных определений. 

Ежегодный областной фестиваль "Искорки надежды" – одна из таких возможностей ребятам еще раз заявить о себе и показать миру свои таланты и успехи. Так, в течение всего апреля в пяти городах Челябинской области ребятишки будут соревноваться сразу в нескольких номинациях: литературный, театральный, вокальный, хореографический конкурсы, а также конкурс исполнителей разговорного жанра и конкурс музыкальных исполнителей.

Подпишите изображение
 Анастасия Невраева,
специалист по связям с общественностью  Челябинского государственного центра народного творчества

- Во время фестиваля будут функционировать выставки декоративно-прикладного творчества, которые являются своеобразной терапией для малышей и ребят постарше.Посудите сами, дети, занимаясь бисероплетением, развивают мелкую моторику рук, а пробуя себя в живописи, снимают некие психологические блоки благодаря так называемой арт-терапии. Удивительно, но работы, которые в результате получаются у таких ребят, по исполнению близки к профессиональным предметам искусства. 

Так, на творческих выставках в рамках фестиваля "Искорки надежды" будут представлены картины, украшения, декоративные предметы для дома и многие другие изделия. Итоговую выставку по результатам проведения фестиваля можно будет увидеть после 16 мая в выставочном зале Челябинского государственного центра народного творчества. Финальный гала-концерт лауреатов областного фестиваля творчества детей с особенностями здоровья "Искорки надежды" пройдет в Челябинске в период осенних каникул в ноябре 2015 года.

График проведения фестиваля:

6 апреля – Еманжелинск, ДК им. А.С.Пушкина; 

14 апреля – Чесма, РДК;

23 апреля – Озёрск, Дворец творчества детей и молодежи;

27 апреля – Златоуст, Дворец культуры «Булат»;

30 апреля – Челябинск, Дворец пионеров и школьников.

Начало мероприятий – в 11.00.

Похожие новости:

Читайте также: