Новости

Челябинск оказался на пятом месте по количеству ресторанов фастфуда

Челябинск оказался на пятом месте по количеству ресторанов фастфуда

Аналитики сервиса r_keeper составил рейтинг российских городов по количеству ресторанов фастфуда. Челябинск оказался на пятой строчке рейтинга: в нашем городе располагаются 53 заведения, где можно перекусить по-быстрому. Этому факту удивились и сами аналитики.

— Среди самых крупных российских городов, если опустить Санкт-Петербург и Москву, наибольшее количество точек фастфуда зафиксировано в Екатеринбурге (71), Ростове-на-Дону (59) и, как ни странно, в Челябинске(53), — говорится в исследовании.

По статистике РБК.Research, две трети россиян в возрасте от 18 до 54 лет периодически посещают рестораны быстрого питания, а 6–8% москвичей делают это ежедневно. Современный темп жизни диктует свои правила питания: быстро, дешево, вкусно. Модель потребления стала более экономичной, а поток посетителей обеспечивает положительную динамику фастфуду.

Рост числа ресторанов фастфуда в нашей стране продолжался вплоть до кризиса 2008 года и возобновился в 2010 году.

— Регионы охотно перенимали московские тенденции с отставанием примерно на 2-3 года, если говорить о центральной части России, а некоторые регионы отставали от столицы на 5 лет. Умеренные темпы развития обусловлены несформированным спросом, более низкими доходами и соответствующим уровнем жизни, в связи с чем обеспеченность сетевым общепитом российской глубинки до сих пор остается очень неравномерной, — говорит заместитель генерального директора по стратегическому маркетингу в UCS (компания-создатель сервиса r_keeper) Лана Баду. – Первый McDonald’s восточнее Уральских гор открылся только в 2014 году в Новосибирске. Для сравнения: в Москве это произошло в 1990 году.

В целом ведущие компании в сфере общепита учитывают мировую тенденцию ориентации на вкусную и дешевую еду и расширяют географию присутствия. Не исключено, что в скором времени и в Челябинске рестораны с чеком выше среднего сменятся недорогими заведениями, где можно будет быстро перекусить без ущерба для своего кошелька.

Читайте также: Как похудеть в Челябинске: 10 бесплатных решений

Похожие новости:

Читайте также: