Новости

Челябинская область стала лидером УРФО по количеству приемных семей

Челябинская область стала лидером УРФО по количеству приемных семей

Челябинская область стала первой в округе по количеству семей, взявших детей из детских домов. За последние три года 3000 малышей из Челябинской области обрели новых родителей. Для примера: по сравнению с 2015 годом в прошлом году опекунов и усыновителей стало в 1,5 раза больше. 

— Хочется, чтобы как можно больше детей обрели семьи. Не важно, усыновление ли это, опека или замещающая семья. Главное, чтобы ребенка окружали близкие люди, чтобы он чувствовал поддержку, участие и любовь, которые дает человеку семья. Южноуральцы, которые берут под свое крыло ребенка, должны ощущать поддержку со стороны государства. Меры стимулирования будут совершенствоваться, — подчеркнул губернатор Дубровский.

Напомним, что в 2017 году по инициативе Бориса Дубровского приемным родителям и опекунам увеличили единоразовую выплату. Теперь ее размер составляет 100 000 рублей. 

Кроме того, семьям помогают преодолеть психологические трудности. В регионе действует 27 школ приемных родителей и 52 сопровождающих службы. 

Похожие новости:

Читайте также: