Новости

Челябинская обувная фабрика покажет, что носили челябинцы в 1932 году

Челябинская обувная фабрика покажет, что носили челябинцы в 1932 году

В следующий четверг, 2 ноября, в Музейно-выставочном центре Исторического музея открывается выставка "Юничел. Как рождается обувь". Экспозицию посвятили 85-летию российского обувного холдинга.

История фирмы "Юничел" началась в 1932 году на восточной окраине Челябинска. Тогда в бараке № 2 будущего Тракторозаводского района открылась сапожная кустарная артель. В штате — 16 человек, производительность – 8-10 пар обуви на деревянной подошве с верхом из брезента и текстиля. Оборудование — единственная машинка "Singer" с ножным приводом. А уже спустя тридцать лет Челябинское обувное объединение стало третьим в России и пятым в СССР по объемам производства, — рассказывают в пресс-службе предприятия.

Сейчас, по данным Роскомстата, "Юничел" входит в первую тройку крупнейших производителей обуви в России. Фабрика имеет более 510 магазинов на территории страны.

В дни выставки посетители музея увидят оригинальные экспонаты, которые отразят историю развития обувной моды ХХ века. Выставка "Юничел. Как рождается обувь" открывается в Историческом музее 2 ноября и продолжит свою работу до 12 ноября.

Похожие новости:

Читайте также: