Новости

Челябинская публичная библиотека открыла "летник"

Челябинская публичная библиотека открыла "летник"

Затея использовать самое "нечитабельное" время года себе на пользу родилась у сотрудников "публички" еще в прошлом году. Тогда практика показала, что местным книгочеям нравится в хорошую погоду листать страницы на свежем воздухе. Поэтому идею "перелистнули" в новый сезон. 

Букроссинг, презентации новых книг, творческие встречи с авторами и массовые литературные чтения — расписание мероприятий публичного летника составлено до конца августа. Посмотреть его можно на сайте библиотеки. Впрочем, по словам библиотекарей, летний зал рассчитан не столько на постоянных гостей, сколько на случайных прохожих.

— Люди идут мимо, видят столы и стулья, стеллажи с книгами, объявление "букроссинг" и подходят ближе, присаживаются отдохнуть, почитать газету или книгу, — рассказала заместитель директора по творческой деятельности публичной библиотеки Наталья Соловьева. — Потом эти же люди приходят снова на какие-то творческие встречи. В прошлом году мы впервые опробовали идею с летним залом и челябинцам очень понравилось. Зал будет работать до конца августа точно. Вероятно, он будет закрыт после ежегодного фестиваля "Книжный бульвар", который мы организуем в начале сентября. 

Читальня под открытым небом не работает в дождливую погоду — библиотекари боятся испортить книги и в ненастье приглашают гостей в основное здание. Впрочем, по словам Натальи Соловьевой, пока на улице стоит июньская жара, на площадке не пустует ни одно место. 

Кстати, "летник" публички работает по особому расписанию: только четыре дня в неделю — со вторника по пятницу с 12 до 18 часов.

Похожие новости:

Читайте также: