Новости

Челябинская сталинка на площади Революции должна была напоминать крепостную стену

Челябинская сталинка на площади Революции должна была напоминать крепостную стену

А мы продолжаем публиковать интересные факты из жизни Челябинской области. На этот раз хотим рассказать о внушительном здании на площади Революции, расположенном  по адресу пл. Революции, 1. Многие заметили, что оно выглядит как бы обрубленным, будто кто-то острой шашкой срезал верхушку с дома, и мы лицезрим "обрубок". Это неудивительно, потому что в изначальном проекте, строение, известное как "дом-квартал" ЮУЖД, должно было быть увенчаннным красивыми башенками и еще несколькими этажами.

Острием, снявшим верхушку дома, стали поручения из Москвы, в которых значилось уйти от "архитектурных излишеств". После смерти И.Сталина новые кремлевские начальники решили избавиться и от сталинского ампира. В тартарары полетели башенки, шпили и барельефы. Не избежал подобной участи и наш дом на площади Революции. Его проект (авторы Е.Александров и Я.Израилев), принятый еще до войны, усекли, и дом достраивался без верха. К слову, даже это не помешало сталинке стать одной из самых престижных многоквартирных высоток того времени (конец 50-х годов ХХ века). 

Стоит отметить, что в конце 90-х годов прошлого века возникали идеи все-таки добиться исторической справедливости и достроить дом по старому проекту. Об этом хлопотал мэр Челябинска С. Тарасов. Однако здание стоит обрубленным и по сей день. 

Похожие новости:

Читайте также: