Новости

Челябинские детсадовцы создают роботов

Челябинские детсадовцы создают роботов

В России впервые в этом году пройдет конкурс "ИКаРёнок" - соревнования по робототехнике среди самых-самых маленьких. 

Напомним, в ежегодном всероссийском конкурсе "ИКаР" (расшифровывается как "Инженерные кадры России") челябинские дети в возрасте от 7 до 18 лет участвуют и побеждают постоянно. Но за всю историю этого масштабного робототехнического состязания не было такого, чтобы на конкурс отправились малыши-дошкольники. 

Подпишите изображение
Владислав Халамов,
 директор Дома юношеского технического творчества 
- Это только кажется на первый взгляд, что малышам может быть сложно, но на самом деле они с таким невероятным интересом проектируют роботов, что могут позавидовать и взрослые разработчики. Мы начинаем работать с малышами от трех лет. Обучение проходит в игровой форме, и уже к 5-6 годам ребенок способен спроектировать робота, который будет запрограммирован. Например, уже есть роботы, способные ехать по поверхности стола и не падать – то есть они понимают, что это край, что им нужно разворачиваться. Есть роботы, которые преодолевают препятствия, находясь в движении.
 

Отметим, что детский "ИКарёнок" - аналог взрослого конкурса "ИКаР" – пройдет в этом году впервые. Соревнования, на которые вместе с родителями отправятся ребятишки из Челябинска в возрасте 5-6 лет, состоятся в Казани в конце мая.

Похожие новости:

Читайте также: