Новости

Челябинские инженеры помогут провести цифровое телевидение в 400 городов России

Челябинские инженеры помогут провести цифровое телевидение в 400 городов России

Челябинская компания "Планар" разработала анализаторы для обеспечения цифрового телевещания на 25% дешевле немецких аналогов, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова. Сейчас компания ведет переговоры с Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС) и Минкомсвязи о возможности поставки 300 приборов, которые смогут помочь внедрить цифровое телевидение в 400 городах России. Вице-губернатор решил поддержать земляков, обратившись с официальным запросом в Минкомсвязи с просьбой выделить бюджетные средства РТРС на закупку аппаратуры именно челябинского производства.

— Анализаторы челябинской компании "Планар" создавались специально под нужды РТРС, по ее же просьбе. Их стоимость — около 45 тысяч евро против, как минимум, 60 тысяч евро, заплаченных за немецкие аналоги.. Использование приборов соответствует курсу руководства страны на импортозамещение, – цитирует ТАСС заявление Гаттарова 

Челябинское НПО "Планар" является одним из уникальных предприятий в России, которое специализируется на разработке и производстве электронного оборудования. Среди постоянных клиентов компании российские телекоммуникационные компании, а также предприятия из Европы, США, Японии и Кореи. 

В частности, системы ПЛАНАР используются при строительстве сетей цифрового телерадиовещания, в рамках реализации федеральной программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы", операторами кабельного вещания: "Интерсвязь", "Ростелеком", крупнейшими операторами связи. На экспорт идет около 30 процентов продукции. Сегодня на предприятии работают 350 высококвалифицированных сотрудников. В этом году представители компании обратились к губернатору Борису Дубровскому с просьбой помочь снять административные барьеры, мешающие расширить производство. 

В проект строительства дополнительных производственных мощностей за чертой города инвесторы готовы вложить около 600 миллионов рублей. Однако из-за административных барьеров, будущий поселок много лет не включают в программу газификации Борис Дубровский пообещал электронщикам содействие.

Похожие новости:

Читайте также: