Новости

Челябинские истребители Су-34 успешно дозаправились в воздухе

Челябинские истребители Су-34 успешно дозаправились в воздухе

Шесть тысяч километров над землей и скорость в 550 километров в час – в таких условиях челябинские истребители Су-34 проводили учения по дозаправке в воздухе. В задачу пилотов входило приблизиться к заправщику и состыковаться с конус-датчиком ним на расстоянии в 10-15 метров.

В учениях приняли участие 30 самолетов разных типов из авиационных полков Челябинской области, Пермского и Краснодарского краев. В воздухе одновременно находились истребители перехватчики МиГ-31БМ, фронтовые бомбардировщики Су-24 и многоцелевые истребители бомбардировщики Су-34 четвертого поколения. Дозаправку проводили и днем, и ночью.

Все крылатые машины взлетали с аэропорта Шагол. Отметим, что подобное мероприятие в небе над Южным Уралом проводилось впервые. Со сложной ситуацией «утята» (так ласково называют истребителей сами летчики) справились на отлично.

— Мы получаем дополнительные возможности по переброске группировки на большее расстояние и за кратчайшее время, – комментирует заместитель командира смешанного авиационного полка Центрального военного округа Дмитрий Карнаухов.

Многоцелевые истребители Су-24 прибыли в Челябинск по госзаказу осенью прошлого года. Ими оснащен один из авиационных полков воинской части. Кстати, «утята» стали первыми на вооружении в Центральном военном округе.

Похожие новости:

Читайте также: