Новости

Челябинские краеведы написали книгу о Ленинском районе

Челябинские краеведы написали книгу о Ленинском районе

Тиражом в 2000 экземпляров была издана книга "Вглядываясь в Ленинский", целиком и полностью посвященная  истории  этого района. Над книгой несколько лет трудилась целая группа краеведов, а всю изложенную в ней информацию перед изданием скрупулёзно проверяли члены Ученого совета Института истории и археологии Уральского отделения РАН.

По словам авторов, в своей работе они попытались живым и доступным языком рассказать интересные, а порой и смешные истории из жизни района. Здесь и рассказы о предприятиях, факты о топонимах и, разумеется, жизнеописания ярких личностей, судьбы которых были связаны с Ленинским.  

Мы прошлись по самым знаковым местам, поделились воспоминаниями людей, каким-то интересными историческими фактами, - делится один из авторов книги Вячеслав Лютов. – Получилось замечательное путешествие по Ленинскому району. В книге собрано много уникальных историй и фактов, о том, как много район дал городу нового. Мало кто знает, что к примеру, именно здесь начинается садоводство в Челябинске. Первые саженцы продавались именно на Плодушке! Или что автодром, который сегодня все знают, у областного ГИБДД, это первый автодром в стране, который сделан по французскому образцу.

Отметим, что в первую очередь книги попадут в библиотеки, образовательные учреждения, совет ветеранов и музеи. 

 

Похожие новости:

Читайте также: