Новости

Челябинские поисковики нашли место захоронения деда губернатора Курганской области

Челябинские поисковики нашли место захоронения деда губернатора Курганской области

Губернатор Курганской области лично поблагодарил челябинских поисковиков из отряда "Медальон". Ребята разыскали место, где пал смертью храбрых дед главы Зауралья — Филипп Егорович Суворов. 

Еще недавно семья Кокориных даже не подозревала о том, где упокоился их предок-красноармеец. Однако южноуральские поисковики подняли документы в центральном архиве министерства обороны РФ и узнали, что солдат погиб в бою в феврале 1942 года недалеко от 14-го разъезда Кировской железной дороги. Его останки нашли уже после войны и похоронили там же, неподалеку, в братской могиле. 

— В прошлом году у нас в Краеведческом музее была выставка, посвященная 70-летию окончания боев на Карельском фронте. Там было очень много курганцев. На выставку они пригласили дочь Алексея Геннадьевича. Она рассказала и своем прадеде. Я посмотрел книгу памяти, начал смотреть по различным базам данных и нашел нестыковки: дата смерти различалась, место гибели – разница 20-30 километров. Семья никаких данных не имела. Методом вычислений мы пришли к выводу, что он погиб 6-7 февраля 1942 года, когда погибло 80% солдат в окружении" – прокомментировал кандидата исторических наук, преподавателя Челябинского педагогического, руководитель поискового военно-исторического отряда „Медальон“ Игорь Александрович Новиков. 

Когда ситуация прояснилась, поисковики передали семье Кокориных документы на их деда, полученные в архиве, немного земли из тех мест, где пал Филипп Егорович и пули с места захоронения. 

Губернатор Курганской области от всего сердца поблагодарил челябинских поисковиков, все-таки, несколько поколений в их семье ничего не знали о последних минутах жизни их предка. Так же, ребят поблагодарил и губернатор Челябинской области за вклад в развитие поисковых отрядов.

Похожие новости:

Читайте также: