Новости

Челябинские студенты-технологи изобрели мороженное из "вторсырья"

Челябинские студенты-технологи изобрели мороженное из "вторсырья"

Студентки-третьекурсницы института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ Ольга Ткачук и Эльмира Салихова под руководством профессора Максима Ребезова изобрели особенный вид мороженного. Основным сырьем для лакомства стала молочная сыворотка, которая образуется в результате приготовления творога. Если такую сыворотку правильно использовать, то в совокупности с другими компонентами получается невероятно легкий, диетический пломбир. 

Десерт-мороженое в сравнении с традиционным пломбиром очень легкий, вкусный и при этом диетический продукт (его основные составляющие – сыворотка, фрукты и сахар). Он подходит для здорового питания и для детского рациона, — сообщают в институте экономики, торговли и технологий ЮУрГУ. — Кроме того, за счет относительно недорогих ингредиентов он значительно дешевле мороженого.

Отметим, что кроме своих вкусовых качеств такой пломбир будет полезен для обителей мегаполиса, где экологическая обстановка оставляет желать лучше. Благодаря своим компонентам, лакомство способно выводить из организма, например, радионуклиды. 

Поскольку лабораторные исследования были успешными, автор и его научный руководитель уже получили документы о соответствии продукта всем санитарным нормам и требованиям, а так же  бессрочную декларацию на производство. Кроме того, в настоящее время на рассмотрении находится заявка на получение патента. Если все пойдет, хорошо, то возможно, новый вид мороженного появится на прилавках южноуральских магазинов. 

 

Похожие новости:

Читайте также: