Новости

Челябинские студенты предлагают создать фонд аудиокниг для инвалидов по зрению

Челябинские студенты предлагают создать фонд аудиокниг для инвалидов по зрению

Студентки ЧГПУ Карина Шарафитдинова и Лиана Млкеян представят на Всероссийском молодежном образовательном форуме проект по созданию фонда аудиокниг для инвалидов по зрению. Автором проекта стал студент ЧГПУ Денис Маскаев. Несмотря на инвалидность по зрению, юноша активно учится сам и хочет облегчить обучение другим инвалидам. Именно у него возникла идея создать фонд аудиокниг для слабовидящих и слепых по дисциплинам высших учебных заведений, которые сейчас отсутствуют в свободном доступе или требуют больших денежных затрат. Сейчас Денис вербует волонтеров для озвучивания книг и учебников в социальных сетях.

Я не понаслышке знаю, как трудно бывает слепым и слабовидящим людям реализовывать своё право на знание, ведь многие нужные им книги недоступны в виде шрифта Брайля или в формате аудиокниги. Я решил бороться с этой проблемой, создав благотворительный проект "Озвучивание книг для слепых". Цель проекта: создать в рамках группы аудио-библиотеку учебной и художественной литературы. Ею смогут пользоваться не только слепые и слабовидящие, но и остальные люди, – пишет Денис.

По задумке автора проекта, слепой или слабовидящий человек, с помощью своих друзей и близких, должен прислать заявку на нужную ему книгу в группу проекта. В течение определённого времени, команда волонтеров озвучит книгу, и она окажется в группе в свободном доступе. 

Сокурсницы Дениса представят его проект на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме", который будет проходить с 27 июня во Владимирской области. Девушки надеются, что на форуме проект получит финансовую поддержку, ведь только в Челябинской областной библиотеке для слепых зарегистрированы порядка 3 000 читателей, которым недоступны обычные книги.

 

Похожие новости:

Читайте также: