Новости

Челябинские ученые придумали, как сократить задержки рейсов в аэропортах

Челябинские ученые придумали, как сократить задержки рейсов в аэропортах

Ученые ЮУрГУ получили патент на новый вид радиомаяков для аэродромов, устройства помогут сократить задержки рейсов в аэропортах, находящихся в зоне выпадения снежных осадков. Сконструированные южноуральцами радиомаяки способны работать при снежном покрове более 20 см, тогда как существующие аэродромные маяки в таких условиях перестают работать и требуют немедленной расчистки снега, сообщает ТАСС со ссылкой на члена Академии инженерных наук РФ, заведующего кафедрой конструирования и производства радиоаппаратуры ЮУрГУ Николая Войтовича. 

— Проблема существующих радиомаяков в том, что при снежном покрове более 20 см их необходимо выводить из эксплуатации и проводить уборку. Разработанные нами маяки могут работать и в таких сложных погодных условиях. Поэтому использование разработанной нами системы позволит не прерывать работу аэродрома. Аналогов этой технологии в России пока нет, — цитирует ученого ТАСС

Специалисты университета уже провели испытания на опытном образце и получили официальный патент. В этом году южноуральцы планируют провести квалификационные испытания прибора для его внедрения в массовое производство.

Похожие новости:

Читайте также: