Новости

Челябинские урбанисты самостоятельно утеплили остановки общественного транспорта

Челябинские урбанисты самостоятельно утеплили остановки общественного транспорта

Общественники проекта "Челябинский урбанист" утеплили скамейки на двух остановках в Челябинске. Теперь остановочные комплексы на улицах Энтузиастов и Лесопарковой имеют деревянные сиденья, а ведь раньше горожанам приходилось ждать транспорт на холодных железных скамейках. 

Скамейки на остановках до утепления 

— Мы решили показать пример и утеплили две новые остановки на гостевом маршруте. Летом 2017 года я приходил к главному архитектору Николаю Ющенко и попросил его скорректировать проект — в нём были лавочки из металлического швеллера. Я говорил, что их ставить нельзя, потому что люди померзнут. Он сказал, что деревянные — это непрактично и их обязательно сожгут вандалы. Я не смог его переубедить, — комментирует лидер движения "Челябинский урбанист" Лев Владов. – Мы решили самостоятельно исправить ситуацию. Теперь там хорошо, а выражения лиц горожан ближе к тому, чтобы произнести "Я люблю Челябинск! ", как это написали на каждой остановке в рамках "брендинга".

Скамейка на остановке после утепления 

На материалы для утепления остановок потрачено около 6 500 рублей. Конструкцию из досок покрыли лаком и прикрепили шурупами к металлической основе шурупами. Работы проводили волонтеры. 

Теперь общественники надеются, что власти последуют их примеру и "оденут" в дерево остальные 96 новых остановок. 

Похожие новости:

Читайте также: