Новости

Челябинские ветераны делегировали связиста на встречу с Путиным

Челябинские ветераны делегировали связиста на встречу с Путиным

Герой Войны Александр Леонидович Шаламов пожмет руку верховному главнокомандующему 9 мая во время празднования 70-летия Великой Победы. В войну Александр Леонидович, будучи радистом-связистом артиллерийских частей 1-го Белорусского фронта, освобождал Литву и Польшу, прорывал оборону противника на западном берегу реки Вислы и участвовал в Берлинской операции. В свои 90 лет он выглядит, как и полагается бравым бойцам Рокоссовского – бодро и молодцевато. 

Сейчас Александр Шаламов занимается общественной работой, возглавляет совет ветеранов Ленинского района Челябинска. В Советское время он был председателем районного комитета народного контроля, работал начальником бюро контроля ПО "Сигнал", трудился на заводе "Станкомаш". О своей грядущей встрече с Путиным Александр Леонидович говорит с деловыми нотками в голосе. Если удастся лично пообщаться с президентом, то ветеран обязательно попросит его принять участие в судьбе заводского ДК. 

Подпишите изображение
Александр Шаламов,
ветеран
- ДК "Станкомаш" не принадлежит муниципалитету, а ведь мы бы хотели там организовать клубы для пожилых людей, кружки для детей и подростков, там бы сразу закипела жизнь. Я понимаю, что у Владимира Владимировича напряженный график, но вопрос бы я ему задал именно о нашем ДК, если получится, конечно.

Стоит отметить, что за проявленный героизм и отвагу в период Великой Отечественной войны Александр Леонидович Шаламов награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За освобождение Белоруссии", "За взятие Берлина". 2 сентября 2014 года Александру Леонидовичу Шаламову присвоено звание Почётный гражданин города Челябинска.

Похожие новости:

Читайте также: