Новости

Челябинским студентам будут платить стипендии

Челябинским студентам будут платить стипендии

Депутат Госдумы Челябинской области Владимир Бурматов объявил об учреждении стипендии для студентов-юристов, реализующих антикоррупционные проекты. Размер стипендий составит 10, 20 и 30 тысяч рублей.

Для того чтобы получить именную стипендию, нужно будет принять участие в конкурсе антикоррупционных проектов, который стартует в Челябинской области в мае этого года. Итоги конкурса будут подведены осенью. Оценивать проекты будет специальный наблюдательный совет, в который войдут представители вузов, правоохранительных органов Челябинской области, журналистского сообщества, депутатского корпуса, правозащитники.

Конкурс пройдет в два тура. Вначале конкурсантам предстоит заочный этап, по результатам которого будут отобраны 10 финалистов, которым придется защищать свои проекты публично перед жюри и в присутствии СМИ.

Будущие служители Фемиды посоревнуются в четырех номинациях: "Обеспечение поддержки обществом усилий органов государственной власти в сфере противодействия коррупции", "Повышение роли СМИ в формировании общественного неприятия коррупции", "Распространение и популяризации эффективных практик противодействия коррупции" и "Участие образовательных учреждений в формировании антикоррупционного стандарта поведения". К конкурсу будут допущены в том числе молодые ученые-юристы, занятые теоретическими и прикладными исследованиями в сфере противодействия коррупции. 

Владимир Бурматов заявил, что проект будет реализован в том числе на средства, выигранные им в суде у компании "Анти-плагиат". Напомним, что вчера, 7 апреля, депутат получил определение Арбитражного суда города Москвы о взыскании в его пользу 300 тысяч рублей с ЗАО "Анти-плагиат". До этого Бурматов выиграл у компании еще четыре суда в разных инстанциях. 

- Претензии, которые предъявляла компания "Анти-плагиат", были местью за мои антикоррупционные расследования, связанные со злоупотреблениями в системе образования. В общей сложности эта компания проиграла мне пять судов, последний из которых присудил мне крупную денежную компенсацию. Я посчитал правильным направить эти средства на поддержку инициатив молодых юристов, реализующих или разрабатывающих проекты антикоррупционной тематики. Я знаю по себе, как важна поддержка в том случае, если ты занят борьбой с коррупцией, и сколь сильным бывает давление в этой сфере, - заявил Владимир Бурматов.

Парламентарий подчеркнул, что стипендия не станет разовой акцией, а превратится в системную работу по поддержке антикоррупционных инициатив и выразил надежду, что к этой идее присоединяться и другие организации, занимающиеся проблемами смежной тематики

Похожие новости:

Читайте также: