Новости

Челябинский археолог выступил на форуме "Ученые против мифов" и рассказал о неоязычниках на Аркаиме

Челябинский археолог выступил на форуме "Ученые против мифов" и рассказал о неоязычниках на Аркаиме

Более 400 человек собрались в центре Северной столицы, чтобы развенчать лженаучные мифы и заблуждения в области истории, антропологии, археологии, лингвистики и медицины. Организатором форума выступил проект Антропогенез.ру. Среди собравшихся был и делегат из Челябинска — молодой археолог, руководитель проекта экспериментальной археологии и живой истории "Археос" Иван Семьян, который рассказал о лженаучных мифах, возникших вокруг знаменитого на весь мир Аркаима — городища эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э. По словам Ивана, ежегодно тысячи неоязычников устремляются к памятнику археологии, чтобы черпать там "силу", "энергию" и "раскрывать чакры". 

Эзотерическое освоение Аркаима началось в 1991 г. с визита Тамары Глобы и на сегодня достигло очень серьезных масштабов. Интерес неоязыческих и эзотерических сообществ к знаменитым археологическим памятникам естественное явление во всем мире, но проявляется по-разному в зависимости от развитости научно-популярной сферы, — поделился с "Хорошими новостями" Иван Семьян. — Возможно, это связано с тем, что научно-популярная сфера, существовавшая в советское время рухнула и ее место заполнили самые различные течения. 

Паломники на Аркаиме

По словам Ивана, с проблемой эзотерической атмосферы вокруг Аркаима можно и нужно бороться. Например, проводить на региональном уровне просветительские мероприятия, в школах и вузах организовывать мастер-классы, показывать видео, рассказывающее о реальных становлении и развитии городища. 

Отметим, что о проблеме оккультных и эзотерических движений, которые собираются вокруг археологического памятника неоднократно высказывались и представители Русской православной церкви.

Читайте также: Челябинские археологи первые в стране отказались от лопат

Похожие новости:

Читайте также: