Новости

Челябинский бадминтонист впервые за 118 лет стал сенсацией Бирмингема

Челябинский бадминтонист впервые за 118 лет стал сенсацией Бирмингема

Челябинец Владимир Иванов и его напарник из Екатеринбурга Иван Созонов завоевали золотые медали в мужском парном разряде в турнире Суперсерии Премьер YONEX All England Open 2016 в английском Бирмингеме. Этот турнир является важнейшими соревнованиями по бадминтону в мире, и пара российских бадминтонистов победила в нем впервые. В финале россияне переиграли японскую пару Хироюки Эндо/Кеничи Хаякава. 

– Я довольна не только результатом, но и игрой нашей пары. Еединственное, за что я опасалась – хватит ли у Иванова сил и эмоций выдержать мощный атакующий стиль, поскольку у японской пары очень хорошая защита. Но в концовке ребята хорошо перестраивали свою атаку, вводили рваный ритм, и это принесло успех. За эту победу наша пара получит 11 000 олимпийских рейтинговых очков, что практически обеспечит им путёвку на Олимпийские игры в Рио. Теперь мы будем думать уже о посеве на олимпийском турнире –обеспечить его было бы крайне важно. И, конечно, о личном чемпионате Европы, где ребятам предстоит защищать свой титул, — цитирует екатеринбургский портал Е1 главного тренера сборной России Клавдию Майорову . 

Турнир в Бирмингеме специалисты называют "неофициальным чемпионатом мира". На England Open собираются все сильнейшие бадминтонисты планеты, поэтому победу уральцев невозможно переоценить. 

Подробности триумфального шествия уральских спортсменов сообщает национальная федерация бадминтона России. 

В первом раунде Иванов и Созонов обыграли немцев Рафаэля Бека и Петера Кесбауэра — 21:17, 21:14 

В 1/8 финала уральцы победили вторую пару датской сборной Мадса Конрада-Петерсена и Мадса Питера Колдинга из ТОП-10 мирового рейтинга — 21:19, 21:15. 

В четвертьфинале взяли верх над китайским дуэтом Лю Сяолун/Цю Цзыхань. — 21:17, 19:21, 21:17. 

В полуфинале выиграли у лидеров мирового рейтинга и фавориты Олимпийских игр-2016 И Ен Дэ и Ю Ен Сон из Южной Кореи — 14:21, 21:17, 21:15. 

В финальном поединке Владимир Иванов и Иван Созонов одолели седьмую пару планеты Хироюки Эндо и Кеничи Хаякава из Японии — 21:23, 21:18, 21:16.

 

Похожие новости:

Читайте также: