Новости

Челябинский орнитолог снял фильм о самых красивых птицах Южного Урала

Челябинский орнитолог снял фильм о самых красивых птицах Южного Урала

Орнитолог-любитель Евгений Попов вместе с единомышленниками сняли 4-минутный ролик о самых красивых птицах Челябинской области. 

Перед зрителями открывается целый мир о котором многие даже не подозревали, ведь герои видео напоминают тропических птиц: с ярким оперением и причудливыми клювами. Сложно поверить, что они обитают с нами по соседству. По словам Евгения, они рассказали о трех видах южноуральских пернатых: это зимородки, щурка золотистая и удод — жемчужина фильма. 

Материал для видео Евгений с командой из пяти фотоохотников отснял этим летом во время четырехдневной экспедиции. Чтобы поймать в объектив всех птиц, съемочной группе пришлось преодолеть более 2 000 км. 

— Ориентирован наш фильм на городских жителей, которые кроме воробьев и голубей больше никого из птиц не видят, — поясняет орнитолог Евгений Попов, — самым редким в фильме стал удод. Его можно встретить по всей области, но плотность его низка. Лишь на юге области он встречается достаточно часто, и это большая удача, что мы нашли его гнездо. 

Чтобы снять красавцев в дикой природе и не спугнуть, команда пользовалась длиннофокусными объективами и квадрокоптером. Кроме того, операторам приходилось прятаться за укрытиями, например с воды зимородка снимали из плавучего скрадка — специальной палатки, в которой может спрятаться оператор. Используемый плавучий скрадок, кстати, можно увидеть на фото ниже.

Похожие новости:

Читайте также: