Новости

Челябинский школьник обошел студентов-математиков со всего мира

Челябинский школьник обошел студентов-математиков со всего мира

Девятиклассник челябинского лицея №31 Марат Абдрахманов обошел сотни студентов из всех стран мира, получив золотую медаль и звание абсолютного 

победителя международной студенческой интернет-олимпиады по математике. Олимпиаду ежегодно проводит Центр математического образования университета израильского города Ариэль. 

— Поскольку олимпиада студенческая, то Марату пришлось выступать от ЧелГУ, и он стал лучшим. Конечно, задачи в ней гораздо сложнее, чем в школьных, но Марату помог опыт и многолетний труд. Он участвовал во многих олимпиадах, является призером всероссийской олимпиады по математике, много занимается после уроков, — рассказали в лицее №31. 

На днях талантливому юному математику поступило приглашение на торжественный прием в мэрию Челябинска, где его поздравят первые лица города. Глава Челябинска Евгений Тефтелев распорядился наградить Марата и его педагогов за победу. 

Напомним, что на сегодняшний день Марат Абдрахманов – единственный в стране девятиклассник, являющийся кандидатом в сборную России на международную олимпиаду школьников по математике 2016 года.

Похожие новости:

Читайте также: