Новости

Челябинский силач стал чемпионом России по перетягиванию палки

Челябинский силач стал чемпионом России по перетягиванию палки

Сорокалетний челябинский атлет Сергей Андрейченко стал самым искусным "перетягивателем палки" в нашей стране. На минувшем чемпионате РФ в Нальчике "Кубок Кавказа" он сумел одержать победу в категории "свыше 125 килограммов". В финальной битве против Сергея выступил настоящий гигант из Кабардино-Балкарии, но даже ему не удалось вырвать палку из стальных кулаков уральского богатыря.

В этом виде спорта самое главное иметь очень крепкие кисти. Поэтому незадолго до соревнований, я потратил много времени на специальные тренировки. Не буду раскрывать всех секретов, скажу лишь, что очень важно подтягиваться и выполнять становую тягу, — поделился с "Хорошими новостями" атлет Сергей Андрейченко. 

Перетягивание палки — это традиционный вид спорта у северных народов России. Тем интересней, что чемпионат состоялся именно на Юге нашей страны, в Нальчике. Впрочем, Сергей неплохо знаком с состязаниями подобного рода. Челябинец — участник турнира по силовому экстриму ArcticMan в 2014 году, который проводился в приполярном Надыме.

Отметим, что мас-рестлинг (перетягивание палки) — национальный вид спорта народов Севера. Для победы спортсмену необходимо вырвать палку из рук соперника, ноги при этом должны упираться в специальную доску. Победа в схватке засчитывается, если одному из борцов удалось перетянуть соперника через опорную доску или если соперник выпустил палку. Поединок длится в двух раундах.

Похожие новости:

Читайте также: