Новости

Челябинский ученый разработал очки виртуальной реальности

Челябинский ученый разработал очки виртуальной реальности

Очки дополнительной реальности презентовал ученый из ЮУрГУ Дмитрий Кацай. С виду такие окуляры напоминают прибор ночного видения или очки ювелира. И это символично, ведь изобретение позволяет ориентироваться в целой бездне микросхем, деталей и проводов. Перед глазами очкарика будут возникать подсказки, помогающие выполнять трудоемкую работу. Например, монтаж электрошкафа или сборку шарового крана при помощи очков Дмитрия Кацая можно осуществить всего за час. Тогда как без оперативных подсказок на это потребуется в несколько раз больше времени.

В основу эффективной работы "дополненной реальности" положена система распознавания деталей анализируемого объекта или маркеров, в которых закодирована текстовая и графическая информация, – рассказывает автор разработки, доцент кафедры приборостроения, кандидат технических наук Дмитрий Кацай. – Результатом наших исследований стала разработка специальной программы, осуществляющей такое распознавание. 

Прежде чем приступить к работе, в компьютер загружается окончательный облик проекта, к нему как по компасу и ведут специальные подсказки в очках допреальности. При этом формирование графических образов деталей выполняется в программах 3D-проектирования (например, "Компас", "SolidWorks", "Ansys"). А видеорегистратор используется для контроля сборочного процесса и выяснения причин брака.

По словам ученого, его очки можно использовать не только для монтажа, но и для ремонта или существенного апгрейда изделия.

Похожие новости:

Читайте также: