Новости

Челябинский ветеринар собирается выпустить трех ушастых совят в дикую природу

Челябинский ветеринар собирается выпустить трех ушастых совят в дикую природу

Трое птенцов ушастой совы, попавшие два месяца назад в челябинский приют для животных и птиц “Спаси меня”,  готовы вернуться к нормальной жизни в дикой природе. Челябинский ветеранар Карен Даллакян лично отвезет их в Харлушинский заказник и выпустит на волю уже на следующей неделе.

Птенцы, как три капли воды похожие друг на друга, на самом деле не являются "родней" — Карену Даллакяну их привезли из разных мест. Два совенка были найдены в Челябинске, а третий в Коркино. Всех их связывает только одно — вынужденное переселение из родного гнезда.

— Совята пострадали либо из-за сильных ветров, что периодически бушуют в Челябинской области, либо из-за хищников, которые нередко разоряют гнезда, — рассказал "Хорошим новостям" Карен Вачаганович. — У всех троих примерно одинаковый возраст — малышам около трех месяцев, два из которых они живут в нашем приюте.

За это время, по словам ветврача, птиц лечили, кормили по специальному режиму и даже научили охотиться. А вот имен малышам не дали специально, так как ветеринары сразу готовили их к самостоятельной жизни на природе.

Отметим, что ушастые совы — один из самых распространенных видов сов на Южном Урале. Как правило, такие птицы отличаются своенравностью, а иногда даже жестокостью. Но в случае с нашими героями, о суровом птичьем характере речи не идет — малыши довольно спокойно перенесли адаптацию после стресса, обучение охоте и сейчас также спокойно ожидают возвращения в лоно природы. 

Похожие новости:

Читайте также: