Новости

Челябинский врач примет участие в Генеральной Ассамблее Всемирного врачебного парламента

Челябинский врач примет участие в Генеральной Ассамблее Всемирного врачебного парламента

С 14 по 17 октября в Москве пройдет очередная Генеральная Ассамблея Всемирной медицинской Ассоциации (ВМА), на которую традиционно съедутся сотни медиков со всего мира. Российская делегация в этом году будет состоять из 12 человек, в число которых вошел и челябинский травматолог-ортопед Степан Фирстов.

Тему предстоящей работы ("Медицинское образование") лидеры ста национальных врачебных организаций утвердили еще два года назад, на Генеральной Ассамблее ВМА в Бразилии. Также известно, что во время работы Ассамблеи большое внимание медики уделят проблеме профессиональной автономии врачей.

— Система здравоохранения, доставшаяся нам в наследство от советской эпохи, себя изжила. Это свершившийся факт, — поделился с "Хорошими новостями" челябинский делегат Степан Фирстов. — Новое российское здравоохранения необходимо строить с учетом международного опыта. Я убежден, что российским врачам необходимо создавать свои профессиональные ассоциации. Благо, есть опыт, на который можно опираться. Национальные врачебные ассоциации, составной частью которых являются организации врачей одной специальности, могут и должны принимать участие в социальной политике государства в сфере здравоохранения.

Отметим, что впервые с начала создания Всемирной медицинской Ассоциации в 1947 году, мировые светила соберутся в России. Представляющий Челябинск делегат — Степан Фирстов — станет одним из почетных гостей, так как именно он является учредителем первой в России саморегулируемой организации врачей одной специальности НП СРО "Ассоциация травматологов-ортопедов Челябинской области".

К слову, конкурс на проведение в 2015 году 66-й Генеральной ассамблеи ВМА в Москве Россия выиграла еще в октябре 2012 года на 63-й Генеральной ассамблее ВМА в Таиланде. 

Похожие новости:

Читайте также: