Новости

Челябинскую площадь Революции ждет масштабная реконструкция

Челябинскую площадь Революции ждет масштабная реконструкция

Сегодня стало известно, кто воплотит в жизнь нового облика площади Революции. Как сообщает издание "Деловой квартал", в Саратове состоится церемония награждения финалистов архитектурного конкурса по созданию проектов благоустройства ключевых общественных пространств.

Благоустройством площади Революции займётся компания "УралНИИСтромпроект" под руководством Василия Важенина. Проект Челябинской организации шёл на втором месте в конкурсе по благоустройству, объявленном Минстроем. Однако по результатам общественных слушаний ситуация изменилась.

Только что узнал, что наша компания все-таки одержала победу. Ещё час назад думал, что никуда не поеду, а теперь уже точно вылетаю в Саратов на награждение! – говорит "Деловому кварталу" Василий Важенин.

Напомним, в национальном архитектурном конкурсе принимали участие представители 15 городов. Победители получают контакт на разработку дизайн-проекта и вознаграждение в размере 400 тысяч рублей.

По замыслу проектировщиков, уже в 2017 году внешний вид площади Революции заметно обновится. Фонтан в центре парка дополнится двумя новыми, с яркой подсветкой и музыкальным сопровождением. На самой площади появятся велодорожки и зелёные насаждения. Парковочные места сократятся, а асфальтовое покрытие заменят пешеходные дорожки из гранита. Кроме того, проезжая часть проспекта Ленина "похудеет" до ширины 3,25 метра, что соответствует европейским стандартам.

Похожие новости:

Читайте также: