Новости

Челябинцам покажут подлинник "Мадонны" Рафаэля

Челябинцам покажут подлинник "Мадонны" Рафаэля

Каждый житель Челябинска сможет своими глазами увидеть подлинники картин европейский художников эпохи Возрождения. С 7 сентября в Челябинской картинной галерее откроются уникальные выставки "Тагильская Мадонна" и "Библейские сюжеты в работах старых мастеров".

Одно из самых знаменитых произведений – картина "Святое семейство", больше известная под именем "Тагильская Мадонна".

— Картина "Святое семейство" была создана Рафаэлем Санти в 1508–1509 году. В XVI веке она была похищена из римской церкви. Лишь несколько столетий спустя ее нашли в Нижнем Тагиле. При реставрации на картине удалось прочитать надпись, выполненную золотом по вороту платья Мадонны: "Рафаэль Урбинас, писавший в 1509 году". Так на Урале нашли уникальную картина эпохи Возрождения, и она стала известна под именем "Тагильская Мадонна", — рассказывают организаторы выставки. – После смерти Рафаэля в 1520 году картина принадлежала церкви Санта Мария дель Пополо  в Риме, где получила название Мадонна дель Пополо. С XVI века картину неоднократно похищали и более 40 раз копировали. 

Посетители выставки также увидят картины из коллекции Челябинского государственного музея изобразительных искусств — "Библейские сюжеты в работах старых мастеров", это работы европейских художников XVI–XIX веков.

Выставка будет работать до 21 октября в Челябинской картинной галерее по адресу: ул. Труда, 92А. 

Похожие новости:

Читайте также: