Новости

Челябинцам предлагают обменивать макулатуру на молодые деревья

Челябинцам предлагают обменивать макулатуру на молодые деревья

Челябинцам предлагают без особых усилий и затрат озеленить город. Для этого достаточно сдавать макулатуру: вместо мусорных баков опускать бумагу в специальные контейнеры. Взамен общественная организация “Сделаем” обещает высаживать на улицах города молодые деревья.

Своеобразный круговорот деревьев в природе планируют осуществить так: макулатуру будут сдавать на переработку, а на вырученные средства закупать саженцы. 

Экоактивисты уже установили несколько коробок под бумагу в жилых домах, в Публичной библиотеке и в здании Минэкологии. Ведомство поддержало инициативу общественников. 

— Мы призываем всех желающих, особенно работников офисной сферы, присоединиться к проекту и внести свой вклад в сохранение зеленых насаждений, — отметил советник министра экологии Виталий Безруков. — Такие контейнеры могут быть установлены в офисах, садиках, школах, библиотеках, жилых домах. На каждом контейнере есть номер, по которому можно позвонить и попросить вывезти бумагу.

Экоактивисты считают, что в южноуральской столице необходимо посадить порядка миллиона новых деревьев. По их словам, чтобы этого достичь, достаточно, чтобы жителем в течение года относили макулатуру в их контейнеры, а не на помойку. 

Похожие новости:

Читайте также: