Новости

Челябинцам расскажут о том, как по-русски провести первую брачную ночь

Челябинцам расскажут о том, как по-русски провести первую брачную ночь

3 ноября в челябинском Центре народного творчества пройдет одна из самых интересных и самобытных этнографических выставок: "Формула счастья: свадьба в традициях наших предков". В экспозиции будут представлены уникальные обрядовые предметы XIX века: иконы, аутентичное подвенечное платье и настоящие старинные церковные венцы. 

Но самое интересное приготовили для посетителей экскурсоводы. Они намерены рассказать о таких вещах, которые не освещали прежде. 

— Мы планируем поведать посетителям, как наши предки -жители Южного Урала организовывали девичники, выкуп, "свадебные поезда", как встречали гостей. Также мы продемонстрируем ритуалы проведения брачной ночи и второго дня свадьбы, – рассказали в ЦНТ. 

Этнографы напоминают, что свадебные традиции складывались веками, и обряды наших предков даже сейчас нетрудно отыскать в сценарии любой, самой современной свадьбы. «Девичники и мальчишники, выкуп невесты с испытаниями для жениха, фотосессия, надкусывание каравая, замена фаты на платок, букет невесты и одаривание подруг и родителей восходят к давним обрядам, имевшим глубочайший смысл, – говорит заведующая отделом Центра народных художественных промыслов и ремесел Елена Артюшкина.

Похожие новости:

Читайте также: