Новости

Челябинцам расскажут о тонкостях сложных переговоров

Челябинцам расскажут о тонкостях сложных переговоров

Как влиять на оппонентов в условиях сложных переговоров. Об этом челябинцам расскажет эксперт Владимир Козлов. Бизнес-практикум пройдет 30 ноября в конференц-зале отеля Radisson Blu.

— Согласитесь, хорошо, когда в переговорах заинтересованы обе стороны, когда они готовы обсуждать вопросы и искать компромиссы, рационально аргументируют свою позицию. А если нет? Если нужда в этих переговорах у вас очевидно выше, чем у оппонента, вам непонятны его интересы, а ваши аргументы вызывают у него сопротивление? Об этом слушателям расскажут на бизнес-практикуме, — говорят организаторы мероприятия, Центр бизнес-образования.

В программе бизнес-практикума Владимира Козлова:

— пять правил влияния: залог успеха в коммуникациях;

— интуиция переговорщика: как ее развить с помощью правила КРИВО и принципа КПД;

— защитный контур: возражать, не возражая, отвечать, не отвечая;

— инструменты переговоров: как работать с информацией по тонким сигналам;

— фактор партнера: 4 индикатора интереса, 3 ключа влияния, 9 могильщиков аргументации.

В программу также входят анализ и бизнес-игры: 3 кейса, проба 5 тактик, изучение 2 нестандартных, но работающих подхода к переговорам, и многое другое.

Зарегистрироваться на мероприятия можно здесь.

Владимир Козлов – тренер № 1 в номинации «Деловые коммуникации и переговоры» по версии best-trainers.ru, приглашенный эксперт в программах обучения для Совета Федерации, Аппарата Госдумы, губернаторов и глав городов, профессор Академии военных наук, кандидат психологических наук, преподаватель профильного курса МВА, автор 7 книг. Скачать книгу «Жесткие переговоры» можно бесплатно.

Узнайте, как действовать в переговорах, если другая сторона не заинтересована в результате также сильно, как вы.

Бизнес-практикум пройдет 30 ноября на территории отеля Radisson Blu (г.Челябинск, ул. Труда, 179). Дополнительная информация на сайте .

Возрастная категория 18+.

Похожие новости:

Читайте также: