Новости

Челябинцев призывают придумать, в честь кого назвать аэропорт

Челябинцев призывают придумать, в честь кого назвать аэропорт

Аэропорт в областном центре получит имя выдающегося земляка. Только вот пока какого, неизвестно. Подключиться к выбору имени может каждый житель Южного Урала. Дело в том, что челябинский аэропорт, как и другие 44 международных аэропорта страны, получат имена известных соотечественников в рамках проекта «Великие имена России».

— Свои предложения уже внесли члены и эксперты общественной палаты области. На сегодняшний день в лонг-лист входят заслуженный архитектор РСФСР Евгений Александров, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, ученый Игорь Курчатов, олимпийская чемпионка Елена Елесина, народный артист РСФСР Наум Орлов и другие. Биография и заслуги победителя голосования лягут в основу концепции оформления аэропорта: со временем в нем появится экспозиция, посвященная человеку, чьим именем названа воздушная гавань, — сообщают в пресс-службе Общественной палаты Южного Урала. – Теперь мы ждем предложений от жителей. Инициативы будут приниматься до 15 октября.

Свои варианты можно отправить по электронной почте: op174@inbox.ru с пометкой «Великие имена России» или приносить по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 59, 104 офис, тел. 8(351) 737-16-57.

После 15 октября предложенные идеи обсудят и вынесут на голосование.

При этом эксперты отмечают, что прежнее имя аэропорта будет сохранено в локациях и навигационных системах.

Справка

Название Баландино челябинский аэропорт получил в честь села, расположенного рядом, и одноименной железнодорожной станции. Первый пассажирский рейс из аэропорта был выполнен в 1930 году. В ближайшие пару лет аэропорт ждет глобальная реконструкция. Рестайлинг обойдется примерно в пять миллиардов рублей.

Похожие новости:

Читайте также: